Потребительской инфляции будет недостаточно, чтобы спасти доллар

Самое важное для доллара США событие этой недели – пятничный отчет об инфляции, но потребительских цен будет недостаточно, чтобы спасти USD. USD/JPY падает из-за геополитических рисков и смягчения заявлений чиновников Федеральной резервной системы. Вчера президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, Уильям Дадли, обладающий правом голоса на заседаниях ФРС по монетарной политике, поддержал других чиновников, выразив беспокойство по поводу низкой инфляции. Он заявил, что понадобится некоторое время, чтобы инфляция выросла до 2%, поскольку ослабление доллара влияет на цены на импорт. Дадли считает, что годовые инфляционные показатели будут слабыми некоторое время, а экономический рост может быть чуть более вялым. Он также отметил, что слабый рост продуктивности может ослабить рост зарплат, несмотря на увеличение количества занятых.

Поскольку Дадли является одним из самых влиятельных чиновников ФРС, его осторожная позиция подтверждает, что центральный банк не спешит повышать процентные ставки, особенно после вчерашнего отчета о ценах производителей. Цены неожиданно снизились на 0,1% в июле, вызвав падение годового показателя с 2% до 1,9%, а количество заявок на получение пособия по безработице выросло с 241 тыс. до 244 тыс. Падение индекса цен производителей указывает на возможное ослабление инфляции потребительских цен, но даже если потребительская инфляция выросла, как ожидают экономисты, этого будет недостаточно, поскольку ФРС недовольна инфляцией и, что самое важное, геополитическое напряжение между США и Северной Кореей продолжает расти.

Поэтому, пока угроза войны не исчезнет, USD/JPY будет непросто реагировать на положительные данные. При этом увеличение инфляции может вызвать обвал пар вроде EUR/USD до 1,1700, поскольку он усиливает давление на валюты с высоким бета-коэффициентом, которые тяжело пострадали от уклонения от риска.

Худшие результаты вчера показывал новозеландский доллар, резко упавший после того, как председатель Резервного банка Новой Зеландии Грэм Уилер заговорил о возможной валютной интервенции. Что примечательно, в его заявлении, оно было сделано не во время пресс-конференции после заседания по монетарной политике, а во время выступления перед парламентом. Как и ожидалось, РБНЗ оставил процентные ставки без изменений на уровне 1,75%. Чиновники озвучили опасения по поводу инфляции и ее возможного дальнейшего падения в ближайшие несколько кварталов. Во время пресс-конференции Уилер не сказал ничего особенного. Он выразил уверенность, что экономика будет расти более чем на 3% в ближайшие годы, заявил, что инфляция цен на жилье может вырасти после выборов, а падение NZD могло бы помочь.

Но во время выступления перед парламентом он использовал намного более сильные слова: он заявил, что хотел бы, чтобы обменный курс был ниже, а также сказал, что всегда есть возможность валютной интервенции, а чиновники всегда проверяют критерии ее применимости. Вскоре после этого помощник Уилера Джон Макдермотт добавил, что РБНЗ изменил риторику относительно NZD, давая понять свое недовольство, и это первый шаг к возможной интервенции. Поэтому, хотя NZD откатился от минимумов во время североамериканской торговой сессии, его все еще стоит продавать в случае ралли относительно большинства ведущих валют, особенно после падения индекса деловой активности.

Канадский и австралийский доллары вчера тоже упали в цене, хотя их движение меркнет по сравнению с обвалом NZD. В Канаде индекс цен на новое жилье упал, цены на нефть потеряли достижения, полученные в начале дня, а инфляционные ожидания австралийцев снизились.

Евро закончил день без изменений, и его устойчивость и дальше указывает на рыночный спрос на него. Фунт превысил 1,3000 после появления данных по промышленномупроизводству и торговому балансу Великобритании. Производственная активность откатилась на 0,5% в июне, что существенно больше, чем рост на 0,1%, который ожидал рынок, и этот позитивный сюрприз полностью затмил отсутствие положительных изменений в торговле и тот факт, что объем производства в обрабатывающей промышленности не вырос вообще. Тем не менее, к концу европейской торговой сессии фунт откатился от максимума, поскольку данные не смогли отвлечь внимание инвесторов от вялого роста экономики и ждущей ее неопределенности.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.