ВТБ24: До конца года пара евро/доллар упадет до паритета

«В среду рынок повторил точно такой же маневр, что наблюдался в пятницу и во вторник, то есть долгое стояние на месте под давлением продаж крупных игроков, а затем удар, направленный на осторожное «высаживание» с рынка быков по евро. Пара евро/доллар обновила минимумы вторника, опускалась ниже отметки 1,1689. В тот момент могло показаться, что разворот набирает силу, но нет. Крупные игроки сейчас производят переворот из длинной позиции в короткую, и им не нужно, чтобы рынок тотально поверил в разворот вниз. Поэтому после обновления минимумов они просто убрали продажи, убрали офера.

И рынок под напором в целом «бычьей» картины пошел вверх (пока евро/доллар находится выше отметки 1,15, техкартина в целом остается «бычьей»). Пара вернулась к 1,1740. Тот факт, что евро/доллар падал под давлением продаж, которые вдруг исчезли, можно увидеть на тиковом графике цены. В 17:17 мск цена одним тиком подскочила сразу с 1,1722 до 1,1741. Это говорит о том, что в рынке в то мгновение просто не оказалось оферов (ордеров на продажу). При этом никаких новостей в 17:17 мск, согласно данным Bloomberg, не было.

Итак, «евробыков» трижды высадили с рынка. Мы полагаем, что этого достаточно, чтобы крупные игроки снова дали цене расти. Это необходимо, чтобы вновь вернуть веру рынка в силу текущего восходящего тренда по евро. На наш взгляд, теперь крупные игроки выдержат паузу в продажах настолько, чтобы цена поднялась до приблизительно 1,1830, т.е. выше максимума от 8 августа. Таким образом, если цена туда выйдет, сработают стопы уже у «медведей-спекулянтов» по евро. Их стало совсем мало в какой-то момент, но после трех волн снижения они уже завелись, хотя их конечно, меньше, чем «быков-спекулянтов». После чего крупные игроки возобновят продажи.

А теперь немного фундаментального анализа. В поддержку нашего тезиса о том, что до конца года пара евро/доллар упадет до паритета. За всеми этими событиями, связанными с заседаниями ЕЦБ, ФРС и неадекватным ростом евро вопреки разнице в перспективах монетарной политики мы просмотрели одну очень важную вещь – ежеквартальную публикацию прогноза казначейства США по привлечению рыночного долга. Этот отчет был выпущен еще 31 июля. Согласно отчету, казначейство США ожидает привлечь в четвертом квартале рыночного долга на $501 млрд. Это просто умопомрачительная цифра, больше если привлекалось за квартал, то только в 2009 финансовом году, во время кризиса, когда дефицит бюджета США составлял $1,4 трлн.

Что из этого следует? Во-первых, казначейство не сомневается, что порог госдолга будет повышен. Во-вторых, если, допустим, с повышением порога госдолга будут тянуть до середины октября, то у казначейства США останется всего полтора месяца, чтобы «высосать» с рынка полтриллиона долларов, и это при учете, что абсорбировать с рынка ликвидность еще ранее начнет ФРС путем сокращения баланса.

Изъятие с рынка такого колоссального объема ликвидности вызовет, естественно, колоссальный рост доллара. Так что, полагаем, к середине октября мы будем на 1,10, а к концу года – на 1,00, на паритете. Мы много раз писали о том, что когда после вынужденного «поста» Казначейства США повысят порог госдолга, «аппетит» у казначейства сразу станет колоссальным. Но теперь этому есть уже официальное подтверждение», – отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/10/08/2017/598c0df89a79475889de3043?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.