Юань и евро станут альтернативой доллару

Пока весь мир ориентируется на доллар, отказаться от его использования России вряд ли удастся. Однако вполне можно выбрать несколько других валют, которые его частично заменят.

Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК «БК «Сбережения»:

— В скором времени стоит ожидать ослабления рубля из-за ухудшения платежного баланса. Он произойдет из-за снижения выручки «Газпрома», которая летом падает, поскольку нет необходимости тратить на отопление много газа.

Что касается главной поддержки рубля — нефти, то здесь сигналы противоречивые. С одной стороны, ОПЕК может принять решение об ужесточении контроля за сокращением добычи, а с другой стороны, рынок ждет данных о возможном увеличении добычи. Факторы разнонаправленные и балансируют друг друга. Поэтому и рубль может оказаться относительно стабильным к доллару и евро. Если баланс сохранится.

Последние дни многие аналитики обсуждают возможный отказ России от использования доллара — в близкой или долговременной перспективе, на горизонте ближайших 10 лет. Я считаю, что полный отказ от доллара при нынешней юридической системе невозможен, так как эта валюта практически во всех странах мира является инструментом сбережения капитала. Цены на нефть измеряются тоже в долларах. Плюс к тому ЦБ вкладывает деньги в американские ценные бумаги.

Но альтернатива доллару, конечно, есть — это евро. Потенциально им может стать юань, который пока, правда, не полностью является конвертируемым. Остальные валюты при этом являются достаточно экзотическими с точки зрения инвестирования в них на государственном уровне. Впрочем, можно пытаться строить торговые отношения с другими странами в местных валютах. И это тоже вполне правильный путь.

Ну и популяризировать российскую платежную систему «Мир» на межгосударственном уровне, чтобы другие страны признавали ее, и можно было снимать валюту через банки других стран по российским карточкам, эмитированным в рамках нашей платежной системы.

Пока же рубль вчера застыл с точки зрения курсообразования. К евро его позиции остались неизменными в течение торговой сессии, в ходе которой ЦБ определяет официальный курс национальной валюты. К доллару рубль укрепился на 7 копеек. Столь же незначительные изменения курса продолжались и далее в течение торгового дня, но «знак» изменился — рубль начал небольшое снижение к основным мировым валютам на фоне стабильной цены на нефть.

 

Официальный курс доллара на сегодня, 9 августа, составляет 59 рублей 99 копеек за единицу американской валюты (ослабление на 7 копеек). За один евро дают 70,84 рубля (курс остался неизменным с 8 августа).

Подробнее на Рамблер/финансы… https://finance.rambler.ru/news/2017-08-09/yuan-i-evro-stanut-alternativoy-dollaru/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.