Доллар укрепился, следим за «болевыми точками»

Поскольку администрация президента США Дональда Трампа переключила внимание на беспорядки в Шарлоттсвилле, отсутствие новых выпадов в адрес Северной Кореи вызвало закрытие коротких позиций по доллару США. USD откатился вчера, поскольку тишина дала инвесторам идеальный предлог для фиксации прибыли перед сегодняшним отчетом о розничных продажах. К сожалению, тишина не означает, что ситуация улучшилась. В следующие две недели будет несколько важных дней, когда напряжение между США и Северной Кореей может усилиться.

Первый будет в «середине августа» (то есть в любой день, начиная с 15 августа), когда Северная Корея планирует запустить четыре ракеты по острову Гуам, принадлежащему США. Мы ожидаем, что USD/JPY обвалится, когда это произойдет, а инвесторы будут следить за реакцией Трампа. Если он будет использовать драматическую риторику или, что хуже, посчитает это актом агрессии и начнет ответные военные действия, USD/JPY будет падать быстро и агрессивно, поскольку инвесторы начнут уклоняться от рисков. 21 и 31 августа США и Южная Корея планируют провести совместные военные учения, и в эти дни мы будем следить за реакцией Северной Кореи. Обе страны могут проигнорировать демонстрацию силы со стороны другой, но есть высокая вероятность, что Трамп и Ким Чен Ын не упустят возможность ответить вербально или физически. Риск войны не исчез, а предупреждения Трампа относительно возможного военного вмешательства в события в Венесуэле и планов по расследованию торговой деятельности Китая лишь ухудшает отношения США с другими странами мира.

При этом сегодняшний отчет о розничных продажах может продлить восстановление доллара США. Инвесторы отчаянно ищут хоть какие-нибудь положительные новости, и даже если глубоко внутри они знают, что небольшое увеличение потребительских расходов не повлияет на вероятность повышения ставок в конце года, они все равно могут вызвать усиление доллара, если отчет будет положительным. Потребительские расходы должны были откатиться в июле, судя по увеличению зарплат, рекордно высокой стоимости американских акций и росту цен на бензин. Тем не менее Федеральная резервная система США беспокоится по поводу инфляции, и если рост цен не ускорится, чиновники не будут спешить повышать процентные ставки.

Кроме данных о розничных продажах, на этой неделе также появится протокол последнего заседания ФРС по монетарной политике, и в центре внимания инвесторов будет беспокойство чиновников по поводу инфляции. Учитывая текущее геополитическое напряжение и смягчение риторики американских чиновников, у доллара есть существенные нисходящие риски, хотя вчера он и вырос за счет закрытия коротких позиций и положительных заявлений президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли. Дадли, обладающий правом голоса на заседаниях ФРС по монетарной политике, заявил, что рекордно высокая стоимость акций соответствует состоянию экономики, а ФРС должна относительно скоро сделать заявление по поводу своего баланса.

Евро и фунт вчера упали относительно доллара США, причем первый оказался под давлением из-за большего, чем ожидалось, сокращения объема промышленного производства в еврозоне. В Великобритании никаких свежих данных вчера не было, но сегодня с появлением отчета о потребительских ценах у фунта начнется насыщенная неделя. Когда Банк Англии опубликовал квартальный отчет об инфляции на своем последнем заседании, он снизил прогнозы относительно роста ВВП и зарплат, но оставил инфляционные ожидания без изменений. В обычной ситуации это убедило бы нас, что рост цен остался стабилен в июле, но поскольку инфляция составляет 0%, радоваться нечему. Цены в магазинах снизились, по данным Британского консорциума розничной торговли, а ценовая составляющая индексов активности в производственном секторе и сфере услуг упала, поэтому инфляция может разочаровать.

Последние шесть дней GBP/USD торговалась в узком диапазоне от 1,2940 до 1,3060, но ситуация должна измениться на этой неделе, поскольку появятся данные по инфляциизанятости и потребительских расходам. Большая часть этих отчетов должна подтвердить замедление экономики, и если это произойдет, GBP/USD скорее прорвется ниже 1,29, чем выше 1,31.

Все три сырьевые валюты вчера резко упали в цене относительно доллара США. Из-за беспорядков в Венесуэле и переговоров по поводу Североамериканской зоны свободной торговли, нефть резко упала в цене. USD/CAD отреагировала соответствующим образом, откатившись с минимума в 1,2675 и закончив день недалеко от пика выше 1,2700. Поскольку никаких важных экономических данных в Канаде не будет до пятницы, движение канадского доллара будет зависеть от геополитических рисков и спроса на американские доллары. У Канады большой список целей в рамках переговоров по поводу Североамериканской зоны свободной торговли, но переговоры могут быть жесткими. Министр иностранных дел Канады Кристина Фриланд даже заявила, что Канада может прервать переговоры, если США попытаются отменить механизм урегулирования споров.

Хотя падение всех трех валют было умеренным, австралийский доллар упал сильнее всего перед появлением протокола последнего заседания Резервного банка Австралии. На предыдущем заседании центральный банк снизил свой прогноз ВВП, заявил, что укрепление валюты ослабило рост, и предупредил, что дальнейшее усиление валюты может ослабить рост цен и ограничить уровень занятости. Поэтому мы ожидаем, что протокол будет менее «ястребиным», что усилит давление на австралийский доллар.

В Новой Зеландии никаких важных экономических отчетов вчера не было, но слабый рост промышленного производства в Китае ударил по AUD и NZD. Сегодня в Новой Зеландии пройдет аукцион молочной продукции, но даже если цены вырастут, инвесторам будет непросто забыть о том, что на прошлой неделе Резервный банк Новой Зеландии заговорил о возможной валютной интервенции.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.