Решение Трампа распустить советы ударило по доллару

Ралли доллара США вчера быстро закончилось, после того как президент США Дональд Трамп распустил два своих деловых совета. Генеральные директора Merck (NYSE:MRK), Intel (NASDAQ:INTC), Under Armour (NYSE:UAA), AAM, Campbell Soup (NYSE:CPB), 3M (NYSE:MMM)и Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) покинули группу после реакции Трампа на столкновения в Шарлоттсвилле. За ними, скорее всего, последовали бы другие, если бы совет не распустили, чтобы не усугублять ситуацию. Президент теряет столь важную для него поддержку лидеров из деловых кругов, еще больше ослабляя свою администрацию, которая слишком много времени тратит на деэскалацию напряжения, создаваемого провокационными заявлениями Трампа, вместо того чтобы сосредоточиться на разработке политики.

Недавние события также могут стоить ему поддержки лидеров Республиканской партии. Независимо от вашей позиции относительно происходящего, нет никаких сомнений, что недавно появившиеся геополитическая неопределенность и внутренний раскол замедляют работу над увеличением фискального стимулирования, которое является важным условием дальнейшего экономического роста.

Распродажа доллара также ускорилась после появления протокола последнего заседания Федеральной резервной системы. Хотя большинство чиновников поддерживает сокращение баланса на следующем заседании, их мнение, что инфляция останется ниже 2% дольше, чем ожидалось, означает, что центральный банк может повременить с повышением процентных ставок до 2019 г. Фьючерсы на федеральные фонды указывают именно на это: вероятностьповышения ставок вчера упала с 43,8% до 33,6%. Хотя USD/JPY осталась выше 110, она может вскоре осадить этот уровень, поскольку эскапады Трампа в Twitter быстро затмевают хорошие данные.

Продажа USD особенно положительно повлияла на валюты с высокой доходностью вроде австралийского и новозеландского долларов. AUD и NZD полностью оправились после потерь этой недели и выросли за день приблизительно на 1% относительно доллара США. Это самый большой дневной рост более чем за три недели для обеих валют. Никаких экономических отчетов в Австралии и Новой Зеландии не было, но базовые цены на металл откатились вчера.

Сегодня утром в Австралии появились данные по рынку труда, которые могут помочь AUD/USD подскочить выше простой скользящей средней за 20 дней около 0,7930. В Новой Зеландии тем временем цены производителейвыросли на 1,4% после увеличения на 0,8% месяцем ранее.

Для канадского доллара, взлетевшего в цене относительно доллара США, день тоже прошел хорошо. Падение USD/CADна 1% стало самым большим дневным ослаблением это валютной пары за два месяца. Несмотря на снижение цен на нефть и доходности канадских гособлигаций, CAD существенно выиграл от ослабления USD. Эти два фактора должны были вызвать ослабление канадского доллара, но сыграло роль то, что Банк Канады ближе к повышению процентных ставок, чем ФРС, из-за стабильного улучшения канадских экономических показателей.

В пятницу в Канаде появится индекс потребительских цен, причем, учитывая рост ценового компонента индекса деловой активности от Ivey и жесткую позицию центрального банка, инфляция должна восстановиться. С технической точки зрения, усиление вроде вчерашнего обычно получает продолжение. Мы ожидаем падение минимум до 1,26, а возможно, и до 1,25. USD/CAD также упала ниже первой линии Боллинджера, что является важным сигналом разворота.

Хотя EUR/USD закончила день в плюсе, она провела большую часть североамериканской торговой сессии в минусе. Евро превысил простую скользящую среднюю за 20 дней только после того, как началась распродажа доллара. Вчера появились сообщения, что председатель Европейского центрального банка Марио Драги не будет делать серьезных заявлений относительно монетарной политики на саммите в Джексон-Хоул на следующей неделе и прибережет важные решения для домашнего поля. Если это правда, отсрочка должна привести к более глубокой краткосрочной коррекции для евро, поскольку она означает, что объявление об изменениях в балансе будут сделаны не раньше сентябрьского заседания ЕЦБ.

Ралли фунта тем временем было полностью оправдано. Как мы написали вчера, британские индексы деловой активности указывали на улучшение ситуации на рынке труда, и вчерашние отчеты это подтвердили. Количество заявок на получение пособия по безработице сократилось впервые за пять месяцев, и, что еще более важно, рост зарплатускорился. Но не спешите радоваться, поскольку сегодня появятся данные по розничным продажам, а BRC сообщит о падении цен в магазинах и объема розничных продаж, то есть отчет может разочаровать и остановить ралли фунта.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.