В сети Monero запланирован хардфорк

На днях стало известно, что в сети Monero запланирован хардфорк MoneroV (XMV). Он должен состояться на блоке 1529810. Ожидается, что это произойдёт в районе 14 марта 2018 года.

Разработчики проекта заявляют, что MoneroV станет «самой лучшей приватной цифровой валютой в мире». Хардфорк призван повысить уровень конфиденциальности и решить проблемы масштабируемости сети.

«MoneroV удовлетворяет давно назревшее стремление к действительно анонимной, децентрализованной, конечной одноранговой электронной валюте. Используя MoneroV, физические лица и предприятия cмогут безопасно, надёжно и анонимно совершать транзакции с низкой комиссией», – говорится на сайте проекта.

Все держатели Monero получат новую криптовалюту в соотношении 1 XMR к 10 XMV. Общая эмиссия MoneroV составит 256 млн монет.

В комментарии BTCManager основной причиной форка разработчики назвалинеограниченную эмиссию Monero:

«Мы верим в оригинальный White Paper биткоина, созданный Сатоши Накамото, в котором он утверждает, что “как только суммарный объём денежной массы достигнет заранее установленного максимума, единственным источником поощрения работы над блоками останутся комиссии, при этом избавленные от инфляции”. Мы считаем, что решение о неограниченной эмиссии монет Monero было ошибкой и привело налогу в форме инфляции для всех держателей XMR. Это фундаментальный недостаток, который исправляет MoneroV, устанавливая ограничение на общее количество монет MoneroV».

Что касается White Paper проекта, то ссылка на официальном сайте MoneroV ведёт на описание протокола CryptoNote, внедрённого Monero.

В криптосообществе новый форк был воспринят критично. Об этом свидетельствуют комментарии на Reddit. Пользователи отмечают, что, по сути, единственным отличием XMV от XMR является ограниченный выпуск монет. Многие также называют MoneroV скамом и советуют держаться в стороне от нового форка.

По мнению BTCManager, MoneroV не получит широкой популярности, поскольку метод запуска нового блокчейна может нарушить конфиденциальность пользователей.

Напомним, что вечером 18 февраля состоялся хардфорк Litecoin Cash.

Источник: https://anycoin.news/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.