В России разработают стандарт для ICO-проектов

В России появится стандарт для  ICO-проектов, который позволит отличить их от мошеннических схем и финансовых пирамид. Разработкой документа займется Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

В стандарт войдут такие критерии, как достоверность информации об учредителях и команде, бизнес-план проекта и минимальная жизнеспособность продукта. Документ будет опубликован в интернете и будет доступен для всех интересующихся. Стандарт не будут утверждать законодательно. Он будет частью саморегулирования этого рынка.

Кроме того, в РАКИБ появится специальный комитет, который будет заниматься экспертизой новых проектов на предмет их соответствия стандарту.

Алексей Королюк, генеральный директор REG.RU:

«Безусловно, каждому растущему рынку, необходимы единые инструменты, стандарты и единый язык для управления отношениями внутри сегмента. Кроме того нужны регуляторы, чтобы рынок был максимально прозрачным. Рынок ICO — не является исключением. На сегодняшний день в России нет законов, регулирующих процедуры ICO. Сегодня его основа — лишь доверие пользователей к проектам, чьи токены они покупают. Приведение терминологии к единому формату и стандартизация оценки ICO-проектов — это базис для создания правовой основы и последующего ее применения. Все это окажет только позитивное влияния на упорядочивание отношений между участниками рынка».

Напомним, в начале апреля Минкомсвязи РФ подготовило требования к выпуску цифровых токенов: среди прочего организаторов ICO предлагают обязать использовать деньги от продажи токенов для обеспечения возможности их обратного выкупа у инвесторов по номинальной цене. Выполнение этих обязательств должны будут контролировать аккредитованные Минкомсвязью компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.