Агентство по финансовым услугам Японии готовит новые требования к криптобиржам

Японское агентство по финансовым услугам (FSA) с лета этого года ужесточит требования к местным криптовалютным биржам для противодействия возможным хакерским атакам, риски которых серьезно оцениваются после взлома криптобиржи Coincheck в январе.

Продолжать деятельность, по новым правилам, смогут только те, кто будет соответствовать критериям по пяти направлениям:

  1. Финрегулятор ожидает, что биржи повысят уровень системного управления вопросами безопасности, не будут хранить криптовалюту на оборудовании с выходом в Интернет, а транзакции защитят многофакторной аутентификацией.
  2. Для усиления противодействия отмыванию средств, полученных незаконным путем, криптобиржам придется больше внимания уделять идентификации клиентов.
  3. Чтобы разделить управление активами биржи и клиента, каждый день по нескольку раз должны будут осуществляться проверки остатков на счетах пользователей, а сотрудникам криптобирж будет запрещено проводить операции со средствами клиентов.
  4. Вместе с тем финрегулятор ограничит возможность работы криптобирж с криптовалютами, предлагающими пользователям высокий уровень анонимности.
  5. На внутреннем уровне для предотвращения манипуляций операторы криптобирж должны будут четко разделить функции акционеров и менеджмента, а также разработчиков ПО и управляющих активами.

Напомним, что финансовый регулятор Японии уже некоторое время активно оказывает давление на местные криптовалютные биржи для того, чтобы они отказались от поддержки альткоинов Monero (XMR), ZCash (ZEC) и Dash (DASH). В целом из-за все более жестких требований несколько криптобирж уже отозвализаявки из FSA, другие получили административные предписания об улучшении бизнеса и предупреждения о выявленных у них недостатках. При этом иностранные криптобиржи Binance и Kraken заявили об уходе из Японии, а работу некоторых бирж регулятор временно приостанавливал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.