Японский финрегулятор представил результаты инспекции криптобирж

Японское агентство по финансовым услугам (FSA) по результатам инспекции криптовалютных бирж заявило о том, что обслуживание внутренних систем бирж не успевает за растущими темпами рынка, объемы которого за год дошли до уровня в 792,8 мрлд иен ($7,1 млрд), показав рост в 6 раз. При этом, исходя из количества занятого на криптобиржах персонала, а в среднем это 20 человек на компанию, на одного сотрудника приходятся активы на 3,3 млрд иен ($29,7 млн).

Регулятор выявил проблемные моменты в управлении рисками и комплаенс, бизнес-моделях, проведении внутренних аудитов, выстраивании корпоративных отношений, а также противодействии отмыванию денег, полученных незаконным путем.

 На основании сделанных выводов FSA решило ужесточить требования к новым криптобиржам, которые хотели бы получить лицензию финрегулятора, и в дальнейшем осуществлять выездные проверки и оценивать эффективность их бизнес-моделей на ранних стадиях оперативной деятельности компаний, ставя в приоритет вопрос защиты инвесторов.

Напомним, что в июле FSA опровергло слухи о том, что оно рассматривает возможность изменения правовой базы по регулированию криптовалют, а ранее направило предписания по улучшению бизнеса шести лицензированным криптобиржам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.