В Швейцарии запускают первый в мире крипто-ETP

Четвертая крупнейшая в Европе и ведущая в Швейцарии фондовая биржа Six одобрила запуск под тикером Hodl торгуемого на бирже продукта Amun Crypto ETP. Со следующей недели он начнет отслеживать несколько основных криптовалют. 48,13% активов ETP будут вкладываться в биткоины, 29% – в XRP, 16,39% – в Ethereum, 3,74% – в Bitcoin Cash ABC), а 2,74% – в Litecoin. При этом за управление активами установлена годовая комиссия в размере 2,5%.

По словам сооснователя и главы швейцарского подразделения лондонской компании Amun Technologies Хани Рашвана (Hany Rashwan), ETP создавали в соответствии с теми же правилами, которые применяются к другим популярным среди инвесторов биржевым продуктам. А плюсом данного продукта является то, что он дает доступ к криптовалютам ограниченным в работе с ценными бумагами институциональным инвесторам и частным инвесторам, которые из-за регуляторных ограничениях в их юрисдикциях не могут пользоваться криптовалютными биржами.

В дальнейшем, как говорит Рашван, его компания готовится запустить новые продукты для каждого криптоактива.

Напомним, что с 15 августа инвесторам открылась возможность совершать непрямые покупки криптовалюты с помощью приобретения за доллары США биржевых нот (ETN) на биткоины, выставленные на торги шведской компанией XBT Provider AB, дочерним предприятием британского CoinShares Holdings, на бирже Nasdaq Stockholm (NASDAQ OMX Nordic). Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вскоре приостановила торговлю ETN. Спустя месяц после этого в компании XBT Provider AB заявили, что до конца года планируют запустить подобные продукты для еще 5-10 альткоинов.

Тем временем криптосообщество ожидает одобрения SEC на запуск биржевых индексных фондов на основе биткоина (ETF), однако Реджи Браун (Reggie Browne), известный как “крестный отец ETF“, считает, в ближайшее время этого не произойдет. Глава BK Capital Management Брайан Келли (Brian Kelly) спрогнозировал, что регулятор не примет решения до конца текущего года, а аналитики крупнейшей инвестиционной компании Канады Canaccord Genuity уверены, что одобрения SEC биткоин-ETF можно ожидать не ранее конца финансового года — 31 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.