17.09.2015 г. FOMC примет решение о повышение процентной ставке. Главное событие этой недели, месяца и возможно года.

26

Начиная с октября 2014 года, когда была закрыта программа стимулирования QE3, рынки перешли в режим ожидания, повышения процентной ставки FOMC ФРС США. Первоначальное заявление было такое:

-“Процентная ставка будет повышена через полгода с момента завершения QE3”.

В июне 2015 года время истекло, а ставка осталась неизменной, на 0.25%(причина: погодные условия, слабый экономический рост 2015 г., падение инфляции вместе с нефтью, проблемы в экономике Китая и Греции и т.д.…). Сейчас не все уверенны, что американская экономика  находится в неповоротной точке. По- мнению экспертов, более слабо, чем ожидалось, отчет Минтруда может заставить ФРС отказаться от идеи повышения процентных ставок в сентябре, и давайте не будем забывать, что, до того, как Джанет   Йеллен стала главой ФРС, она находилась в той группе FOMC, которая отличается предпочтительностью мягкой и неспешной монетарной политикой, с учетом того, что не рынком труда мы таки едины, и 40$ за баррель вполне реальная цифра, Китай остается проблемой, а сокращение сырьевых цен может означать присутствие глобальной угрозы снижения.

Можно найти много причин, по которым FOMC может повысить процентную ставку и столько же аргументов против этого мероприятия в сентябре.

Наверняка, сейчас все забыли о том, что экономика США растет вместе с госдолгом.

Сейчас вывод только один: нас ожидает волатильность, тем более если речь идет о ФРС – она может оказаться очень серьёзной.

Держите штаны крепче, возможно тут и крепкий ремень не поможет!

C понедельника 14 сентября стоит оставаться предельно внимательным.

Всем  желаю удачи!

GM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.