Сырьевые валюты ограничены в росте перед выходом важных данных!

Джанет Йеллен принимает эстафету Марио Драги на этой неделе!

Всего три дня прошлой недели принесли на рынок больше сюрпризов, чем весь март (но это только пока), текущая неделя не собирается пасти задних: ключевым событием является заседание FOMC с пресс-конференцией Джаннет Йеллен.

Безумная волатильность прошлой недели

Резервный Банк Новой Зеландии неожиданно снизил процентную ставку, ЕЦБ применил целый ряд мер монетарной политики, Банк Канады провел заседание и готовится снизить свою ставку, к чему его уже подталкивают свежие данные рынка труда, и еще больше может подтолкнуть новые госбюджет публикуемый позже.

РБНЗ снизил ставку с 2,5% до 2,25% / Ожидается еще одно снижение в этом году

ЕЦБ снизил три процентные ставки (рефинансирования 0%, депозитная -0,5%, кредитная 0,25%), запустил TLTRO II, расширил программу стимулирования QE / При этом косвенно отмечено, что этих мер хватит на продолжительное время.

При этом в прессе появилась информация о несогласованности решения в ЕЦБ, против выступали четверо участников.

Безработица в Канаде выросла на 0,1% до 7,3%.

Согласно протоколам Банка Канады, подразумевается снижение процентной ставки в этом году.

Маховик сюрпризов только набирает обороты.

Решение ФРС в среду

ФРС внесет ясность в ожидания рынков, которые находятся в поиске ответа на главный вопрос этого года: повысит ли Федрез процентную ставку и как высоко? Заседание FOMC состоится во вторник-среду, соответственно, по его окончанию нас ожидает протокол, а главное пресс-конференция Джанет Йеллен.

Текущие ожидания рынков, а это вероятность 45% повышения в июне могут значительно пострадать после заседания и в момент пресс-конференции, что моментально отразиться на котировках USD.

 

В значительной мере остается риск понижения ожиданий, так как цены на сырьевые ресурсы остаются на достаточно низком уровне, а Китай и Еврозона не подают надежды на стойкость. Тем не менее, уровень безработицы остается на минимуме 4.9%, ядро индекса потребительских цен подскочило к 1,7% по результатам февраля.

Квартальный ВВП Новой Зеландии в четверг

РБНЗ снизил процентную ставку до 2.25%, при этом ожидается ее снижение до 2,0% позднее в этом году. Квартальный прирост ВВП вполне способен дернуть за ниточки для ускорения этого процесса. Ожидается снижение ВВП с 0,9% предыдущих до 0,7%, при этом снижение сверх прогноза может быть воспринято достаточно болезненно.

Рынок труда Австралии в четверг

Резервный Банк Австралии сейчас может показаться вам не привлекательным: РБА не подает признаков стремления изменить процентную ставку, цены на железную руду подросли, приятная статистика региона не стимулируют к действию. Но в текущих реалиях ситуация может быстро измениться. Рекомендуем вам держать внимание на этом Центробанке, малейший шорох негатива значительно поколеблет ожидания.

В прошлый релиз безработица в Австралии выросла с 5,8% до 6,0%. Кто знает, что нас ожидает дальше – свежая статистика рынка труда будет опубликована ночью четверга.

Вероятное снижение ставки Norges Bank в четверг

Предполагается, что процентную ставку, вслед за ЕЦБ может снизить Банк Норвегии, некоторые источники уже говорят о вероятном снижении с 0,75% до 0,5%. Публикация решения Регулятора состоится в четверг.

Решение Банка Англии в четверг

В прошлый релиз Маккаферти, единственный голосующий «за» повышение ставки, отказался от своих намерений. В этот раз ничего серьезного не ожидает, но так как это заседание Центрального Банка – ухо лучше держать востро. Вероятно, для этого релиза ключевым станет заседание с квартальной публикацией инфляционного отчета (12 мая).

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.