Протоколы FOMC могут поддержать доллар

Вчера инвесторы распродавали доллары США, что вызвало его падение относительно других основных валют. Доллар потерял около 1% своей стоимости по отношению к иене, фунту, швейцарскому франку и новозеландскому доллару. Неоднозначные экономические отчеты поспособствовали падению, но сброс начался в ходе азиатской торговой сессии.USD/JPY прорвала августовскую низшую точку в 106,68 и продолжил падать в ходе европейской и североамериканской сессий, упав до 99.55 из-за данных из США.

Главным разочарованием были потребительские цены, которые в июле не изменились. Этого следовало ожидать, но без учета продуктов питания и энергоресурсов, потребительские цены выросли всего лишь на 0,1%, хотя ожидался рост на 0,2%. В годовом исчислении цены выросли на 0,8%, что является самым низким показателем в этом году. Число выданных разрешений на строительство также сократилось, но при этом объём строительства новых домов сильно вырос, рост зарплат ускорился, а объем промышленного производства увеличился, причем темпы роста были самыми высокими с ноября 2014 г. Что самое главное, президенты федеральных резервных банков Нью-Йорка и Атланты Уильям Дадли и Деннис Локхарт предупредили что рынок недооценивает вероятность ужесточения политики и процентные ставки могут вырасти в этом году. Дадли, обладающий правом голоса на заседаниях по монетарной политике, даже намекнул, что ставки могут быть повышены уже в сентябре. Никаких сомнений насчет позиции чиновников по поводу монетарной политики нет, поэтому доллар должен укрепить позиции.

Сегодня появится протокол последнего заседания ФРС. Учитывая оптимистичный тон последнего заявления, протокол должен положительно повилять на доллар. Тем не менее, судя по движению доллара, инвесторы не верят тому, что говорят Дадли и Локхарт. Они видят слабый отчет по розничным продажам, который появился на прошлой неделе, и вчерашний низкий индекс потребительских цен и используют их как аргументы, почему ставки не изменятся в этом году. При этом, судя по фьючерсам на федеральные фонды, выступления чиновников ФРС увеличили ожидания насчет повышения ставок в этом году с 45% до 51%. Поэтому единственные возможные причины слабости доллара, кроме скептических настроений валютных трейдеров, — это позиционирование и техническое состояние доллара.

Лучшие результаты вчера показал фунт, выросший впервые за последние 10 торговых дней. Трейдеры GBP/USDположительно отреагировали на доклад об инфляции, несмотря на то, что индекс потребительских цен в Великобритании составил в июле 0,1%. В годовом исчислении базовый индекс потребительских цен упал с 1,4% до 1,3%, но в целом индекс вырос с 0,5% до 0,6%. Индексы закупочных и отпускных цен производителей показали всесторонний рост, и инвесторы, возможно, думают, что это приведет к изменениям на потребительском уровне. Банк Англии дал понять, что повышение инфляции, вызванное ослаблением валюты, будет носить временный характер, поэтому, хотя валюта положительно отреагировала на доклад, ее усиление вызвано скорее позиционированием, чем искренним беспокойством по поводу ценового давления. Ранее мы упоминали, что объем коротких позиций по фунту находится на рекордно высоком уровне, что могло усилить эффект положительных новостей. С технической точки зрения, GBP/USD готова дальше расти, а мы думаем, что сегодняшние показатели по рынку труда Великобритании будут невысокими, поскольку индексы деловой активности в производственном и строительном секторах указывают на существенное ухудшение ситуации с занятостью. Учитывая эти два фактора, GBP/USD, возможно, лучше продавать около 1,31.

Евро тоже проигнорировал неоднозначные данные и вырос относительно доллара США. Профицит торгового баланса региона неожиданно уменьшился в августе, а настроения инвесторов в Германии улучшились меньше, чем ожидалось. Согласно опросу института ZEW, инвесторы были настроены более оптимистично, чем раньше, по отношению к текущим условиям, но были обеспокоены насчет перспектив немецкой экономики. Что интересно, настроения инвесторов насчет будущего экономики еврозоны в целом улучшились. Хотя по итогам дня евро существенно откатился от внутридневного пика относительно доллара США, прорыв простой скользящей средней за 100 дней указывает на перспективу дальнейшего усиления.

Все три сырьевые валюты вчера выросли по отношению к доллару США. Самым слабым был австралийский доллар, поскольку протокол заседания Резервного банка Австралии толком на него не повлиял. РБА отметил, что ожидает, что инфляция останется низкой, а это должно укрепить перспективу экономического роста. При этом РБА также отметил, что высокий курс австралийского доллара может вызвать проблемы в процессе уменьшения роли добывающей промышленности. Хотя в целом посыл был неоднозначным, оптимистичный экономический прогноз не вызвал разговоров о возможном снижении ставок в сентябре. Лучшие результаты вчера показал новозеландский доллар, получивший толчок из-за повышения цен на молочные продукты. Канадский доллар тем временем продолжал расти из-за повышения цен на нефть.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.