Европейские фондовые индексы немного снижаются; фунт растет к евро и доллару!

6 сентября. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы немного снижаются на торгах утром после открытия на позитивной территории.

Stoxx Europe 600 потерял 0,04%. Британский FTSE 100 возглавил снижение, опустившись на 0,22%.

На валютном рынке фунт вновь укрепляется, добавив 0,27% к доллару до 1,333, а также повысившись на 0,19% к евро до 1,195.

После нескольких спокойных недель инвесторы ждут заседания Европейского центрального банка, которое пройдет в четверг.

Торги акциями в Азии прошли в основном с ростом. Nikkei поднялся на 0,26%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,54%, однако австралийский ASX опустился на 0,25%.

Фьючерсы на S&P 500 поднялись на 0,07%.

 

На июльском заседании ЕЦБ просигнализировал, что переоценит ситуацию в экономике в сентябре, а также опубликует новые экономические прогнозы. Последние деловые опросы показали, что активность в сфере услуг еврозоны выросла, однако рост достиг минимальных темпов за 19 месяцев.

Программа центробанка по покупке облигаций, инициированная в прошлом году, официально должна продлиться до марта 2017 года. Большинство аналитиков считают, что центробанк существенно продлит эту программу.

«Если ЕЦБ действительно хочет завершить покупки облигаций в марте, ему придется начать процесс сворачивания программы уже в скором времени, и рынок, вероятно, воспримет это как ограничительный сигнал», — пояснил Йорг Крамер, старший экономист в Commerzbank AG.

«В какой-то момент им также, вероятно, придется сократить программу количественного смягчения, чтобы решить проблему дефицита активов», — добавил он.

В понедельник данные показали, что за неделю, завершившуюся 2 сентября, программа преодолела рубеж в 1 трлн евро в виде купленных гособлигаций.

«На наш взгляд, наиболее вероятным итогом заседания в четверг станет отсутствие каких-либо действий. Однако даже если Драги не объявит о дальнейшей реализации программы количественного смягчения на этом заседании, рынок будет ожидать, что это произойдет позднее в этом году», — указал Крамер.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии немного снизилась в начале торгов, с -0,46% до -0,54%. В понедельник доходность этих бондов достигла минимума на уровне -0,64%.

— Автор Mike Bird, Mike.Bird@wsj.com;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.